Follow us

Результаты Gulf на FIA World Endurance Championship: чем запомнился финал гоночного сезона?

2019 год ознаменовался 50-й годовщиной второй победы Gulf в Ле-Мане, и, хотя ни один из двух автомобилей, спонсируемых Gulf, не смог попасть на подиум, гоночный уик-энд оказался довольно-таки успешным. Претендент компании Gulf в категории GMP1 был впечатляющим — автомобиль DragonSpeed ​​BR1 тайно приобрел сине-оранжевую окраску после того, как на официальном тестировании показал свою белоснежную цветовую схему, и через несколько минут после появления он привлек тысячи «лайков» в социальных сетях автоспорта по всему миру. DragonSpeed ​​Gulf LMP1, который воздал должное победам 1968, 1969 и 1975 годов, завоеванным брендом в Ле-Мане, занял седьмое место. Перед началом гонки был запоминающийся момент на гоночной трассе, когда легендарный Gulf Ford GT40 — победитель Ле-Мана 1968/9 годов, выступил на почетном круге перед 252 000 зрителей, появившись на гигантском экране позади автомобилей Gulf 2019. Претендент Gulf-DragonSpeed ​​выглядел конкурентоспособным в начале гонки, пока не обнаружилось несколько проблем: проблема с кузовом и электрикой. Все члены команды DragonSpeed ​​вступили в борьбу и усердно работали над тем, чтобы вернуть машину на трассу не менее четырех раз, но к полуночи вновь возникла проблема с включением передачи, в итоге автомобилю пришлось сойти с трассы. Porsche от Gulf Racing, для сравнения, имел довольно беспроблемный пробег. В первые часы гонки машина заняла третье место на поле из 17 автомобилей GTE Am.

В течение гонки команда столкнулась с несколькими проблемами, финишировав восьмыми в категории GTE Am. В результате того, что Gulf Porsche занял четвертое место в общем зачете автомобилей FIA World Endurance Championship, они поднялись на шестое место в финальном зачете чемпионата. В коммерческом поселке Ле-Ман обладатель лицензии Gulf, Grand Prix Originals, организовал хорошие продажи в своих магазинах, ассортимент одежды под маркой Gulf, продаваемой Automobile Club de l'Ouest — организатором Ле-Мана, также пользовался большой популярностью. , «Мне показалось, что Ле Ман заполонили болельщики, одетые в спортивные цвета Gulf. Я была впервые на гонке, и везде, где бы я ни находилась, были люди в одежде Gulf», — восхищалась вице-президент Gulf Oil International по маркетингу Александра Ип. В этом году компания Gulf приняла 50 гостей в Ле-Мане, в том числе из таких отдаленных районов, как Таиланд и Аргентина. Одним из самых ярких моментов для группы стала церемония разрезания торта, посвященная 50-летию победы, в которой принял участие победитель команды Gulf JW Automotive в 1969 году, Мейтленд Кук. Гости могли наблюдать за кулисами и знали, что входит в организацию всех аспектов «24 часа Ле-Мана»: в программу входило посещение контрольных и административных зданий гонки и получение непосредственного опыта из жизни в гаражах команд Gulf во время гонки. «Наша программа в Ле-Мане в этом году была одной из лучших на сегодняшний день», — продолжила Александра Ип. «Отзывы были чрезвычайно положительными, и мы надеемся на продолжение долгих и уникальных отношений Gulf с этой удивительной гонкой в ​​предстоящие годы».